11 сентября - День трезвости

О Дне трезвости в России мало кто слышал, хотя история праздника насчитывает более 100 лет. День трезвости в России отмечают 11 сентября.  

Дата для праздника была выбрана неслучайно. Именно в этот день Православная церковь отмечает день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, в который христиане соблюдают строгий пост.

Первый День трезвости в России прошел в 1911 году в Санкт-Петербурге. Его лозунгом стала фраза «В трезвости счастье народа». А в 1913 году День трезвости стал официальным праздником, поддерживаемым Церковью.

В России каждый год на День трезвости прекращалась продажа алкоголя. И 2017 год – не исключение. В церквях организовывались крестные ходы и проводились молебны Иоанну Крестителю. Все желающие могли в этот праздник дать обед трезвости и получить благословение священника.

Однако с возникновением Советского Союза отмечать День трезвости перестали, так как праздник имел религиозные истоки. Возродить День трезвости удалось только в 2005 году.

В 2017 году праздник, посвящённый борьбе с алкоголизмом, не потерял своей актуальности. Статистика сообщает, что уровень употребления алкоголя за последние 100 лет увеличился более, чем в 4 раза. Алкоголизм в России стал серьёзной проблемой, ухудшающей социальное, культурное, экономическое и демографическое положения в стране.

День трезвости – это праздник, посвящённый борьбе с алкоголизмом. Этот день напоминает о том, что трезвость рассудка должна стать естественным состоянием каждого человека. Ведь только трезвый человек в состоянии стать здоровым, счастливым, иметь крепкую семью и уважение в обществе.

Записаться на приём

1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.