ГАУЗ "Областной центр врачебной косметологии" принял участие в Дне диагностики меланомы

     21 мая 2018г. в России в 12-й раз прошел День диагностики меланомы. В акции участвовали более 1000 дерматологов из 100 российских городов,  которым можно было  бесплатно показать свои родинки с целью профилактики и раннего выявления одной из самых злокачественных опухолей – меланомы.

     В Иркутске акцию поддержал ГАУЗ "Областной центр врачебной косметологии". В связи с тем, что количество желающих попасть на обследование оказалось намного больше числа регламентированных акцией мест, главным врачом ГАУЗ ОЦВК Д.С. Панченко было принято решение бесплатно принять 21 мая всех обратившихся за консультацией по новообразованиям кожи. В общей сложности на прием и  диагностику  меланомы к врачам  Областного центра врачебной косметологии в этот день обратилось более 70 пациентов.

ГАУЗ "Областной центр врачебной косметологии" принял участие в Дне диагностики меланомы

  Областной центр врачебной косметологии принимает участие в проекте с момента его организации. За эти годы врачами  ГАУЗ ОЦВК обследованы сотни пациентов, у  47  из них было выявлено подозрение на меланому, и врачам удалось сохранить им  жизнь. Таким образом, благодаря проекту ежегодно за 1 день удается спасти несколько сотен жизней, и  еще тысячи людей узнают о важности ежедневной защиты от солнца как метода профилактики раковых новообразований кожи.

     Ежегодно в России диагностируется до 9000 новых случаев заболевания меланомой, являющейся наиболее распространенной злокачественной опухолью, которая дает быстрые метастазы. Статистика неумолима: 40% заболевших меланомой кожи не удается спасти из-за позднего обнаружения, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90 % случаев.

      В апреле главным врачом ГАУЗ «Областной центр врачебной косметологии» Д.С. Панченко была организована  и  проведена научно-практическая конференция «Новообразования кожи в практике врача косметолога».

ГАУЗ "Областной центр врачебной косметологии" принял участие в Дне диагностики меланомы

В конференции приняла участие  главный врач ГАУЗ «Областной онкологический диспансер» В.В. Дворниченко,  которая сообщила, что  согласно статистике, рак кожи в структуре заболеваемости злокачественных новообразований занимает 1 место. При этом количество пациентов с патологией ежегодно возрастает.  Стоит отметить, что рак кожи относится к визуализируемым новообразованиям, поэтому вероятность раннего выявления и предупреждения его образования высока.

ГАУЗ "Областной центр врачебной косметологии" принял участие в Дне диагностики меланомы

Среди факторов, способствующих ежегодному росту заболеваемости, - ухудшение экологической ситуации и увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей, мода на загар и, как следствие, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств или использование средств с низким фактором защиты от солнца, а также  активное посещение солярия.

     На сегодняшний день в Иркутской области есть все ресурсы для того, чтобы диагностировать меланому  на ранней стадии. День диагностики меланомы – один из таких способов, который дает возможность проверить родинки, своевременно выявить проблему и спасти свою жизнь или жизнь своих близких.

Записаться на приём

3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.